Regionalräte
Unsere Regionalräte

Unsere ehrenamtlichen Regionalräte werden bei den Ortsversammlungen gewählt. Sie sind das Bindeglied zwischen dem Vorstand und den Mitgliedern. Das gewährleistet die direkte Nähe zu den Mitgliedern.

Regionalräte der Raiffeisenbank Region Amstetten

Die Raiffeisenbank Region Amstetten steht als Genossenschaft im Eigentum ihrer Mitglieder und wird bedingt durch das große Einzugsgebiet im genossenschaftlichen Bereich nach dem Regionalratssystem geführt. Das gewährleistet die Nähe zu den Mitgliedern. Das heißt, dass bei den jährlich abzuhaltenden Ortsversammlungen Regionalräte gewählt werden. 

Hauptplatz

  • AIGNER Reinhard
  • BERTL Reinhard
  • DAPPERS HÖDL Karin Mag.
  • ETTLINGER Maria, MA
  • GASPAR Martina Mag.
  • GERLINGER Franz
  • GRUBER Martina
  • HOCHHOLZER Roland Mag. (RRV-Stv.)
  • JUNGWIRTH Wolfgang Bmst. Ing.
  • KÖNIG Sigrid BA
  • KRANEWITTER Martin, Dipl.-Ing.
  • LANG Jörg
  • LITZLLACHNER Christian Ing.
  • RIEGLER Josef Ing.
  • RINGLER Franz Ing.
  • ZARL Daniel

Euratsfeld

  • GABLER Franz MR Dr.
  • HAAG Dominik
  • HASLINGER Josef
  • MOCK August
  • OBERLEITNER Johann jun. 
  • SCHNECKENLEITNER Angelika
  • SCHNEIDER Franz jun. 
  • ZAHLER Regina
  • ZEHETGRUBER Maria

Hausmening

  • FUCHSLUEGER Leopold
  • HAUBENBERGER Dominik
  • SCHULLER Christian
  • STEINER Philipp

Mauer-Öhling

  • KREUZER Elisabeth
  • KREUZER Stefan
  • MARKSTEINER Claudia
  • SCHUSTER Wolfgang
  • WAGNER Leopold

Allersdorf

  • DATZBERGER Bernhard (RRV)
  • EBNER Edwin
  • ELSER Martina LL.M. (WU)
  • GREIBICH Margarete
  • KAHRER Josef
  • KERSCHBAUMER Josef
  • RUCKENSTEINER Thomas LL.B. (WU)
  • ZEHETNER Alois

Zeillern

  • HOFBAUER Sonja
  • HOCHRIESER Manuel
  • LEHNER Günther Bmst.DI
  • WAGNER Josef
  • ZEINER Wolfgang
Oed

  • GUTENBRUNNER Annemarie (RRV-Stv.)
  • HAHN Mathias
  • KATTNER Martin
  • NAGELHOFER Birgit

Raiffeisenplatz

  • HABERHAUER Christian, Bgm. Mag.
  • HASELBERGER Johann
  • HASLINGER Herbert
  • HUBER Renate, Bed
  • HÜRNER Edith
  • RESNITSCHEK Ludwig
Viehdorf
 
  • EHEBRUSTER Edeltraud 
  • HÖBLINGER Josef (RRV-Stv.)
  • KENDLBACHER Martin
  • STURL Josef
  • TEUFEL Andreas

Ardagger

  • BURGSTALLER Andreas
  • FRÜHWIRTH Daniel
  • NADERER Hermine Mag. (FH) 
  • MEISINGER Johann
Stephanshart
 
  • DIETL Johannes
  • GEBETSBERGER Andreas, Ing.

Neustadtl

  • BAIER Hermann
  • BRANDSTETTER Petra
  • SCHAFFNER Leopoldine
  • WAGNER Gerald
  • ZEILINGER Lukas (RRV-Stv.)

St. Georgen

  • GERSTNER Florian
  • GRISSENBERGER Kristina
  • HASELSTEINER Herbert
  • HEILINGBRUNNER Josef
  • PEBÖCK Georg
  • REISINGER Andreas
  • SATTLER Margit (RRV)
  • SCHEIDL Helmut
  • ZEHETGRUBER Mario, Ing.

Ybbs

  • BRANDSTETTER Regina, BEd
  • ESSMEISTER Harald Ing.
  • FAHRNBERGER Gertrude Mag. (FH)
  • GRUBER Helga
  • KUPFER Jochen, Ing.
  • LUGER Johann Obmann
  • LUGER Roland
  • LUKS Florian, Mag. pharm.
  • PRICKLER Franz
  • REITER Erika (RRV)
  • SCHAGERL Gerhard
  • WENZL Franz

Persenbeug

  • BACHATZ-SCHIFFERMÜLLER Ulrike, Mag.
  • HINTERSTEINER Johann
  • JASCHKE Franz
  • MUTTENTHALER Erwin
  • NEUMANN Walter
  • PÖCKSTEINER Gertrude

Nöchling

  • HADER Sissy
  • STEINMETZ Stefan
  • SCHWARZINGER Maria

St. Valentin

  • BACHLEITNER Andreas, Ing.
  • EBNER Gerhard
  • ENGELBERGER Wolfgang, Mag.
  • ESSL Hans-Jürgen, DI
  • ESSL Johann Josef, Ing. Mag. MSc.
  • FIRMBERGER Karl
  • KARNTNER Gerhard
  • KIRCHWEGER Susanne, BEd.
  • KNOLLMAYR Romana, BEd.
  • LEHERMAYR Christian
  • NEULINGER Bernhard
  • WINKLEHNER Christoph
  • WIRLINGER Markus Ing. (RRV)

Haag

  • CISAR Hermann
  • HIEBL Johann
  • HITL Bernhard
  • SCHMIDINGER Brigitte
  • STÖCKLER Herbert

Strengberg

  • BACHLER Leopold
  • GRUBBAUER Karl Ing.
  • HAIDER Stefan
  • LIPPERT Claudia
  • STRÖBITZER Paul
  • VEIGL Martin (RRV-Stv.)
  • WAGNER Karl
  • WIMMER Veronika
  • WOLFSLEHNER Stefan

Wolfsbach

  • BERNDL-FORSTNER Franz
  • BRUNMAYR Werner Mag. (RRV-Stv.)
  • GARTLEHNER Harald
  • GREMEL Robert
  • PFAFFENEDER Manuel
  • RIEDLER Siegfried
  • SCHATZEDER Melanie
  • WIESER Florian

Langenhart

  • DANNERBAUER Harald, Ing.
  • EISSCHIEL-BACKFRIEDER Elisa Mag.
  • MÜHLBERGHUBER Johann
  • RECHBERGER Willibald
  • WEICHSELBAUM Roland

Aschbach

  • DORNINGER Hermann
  • EHEBRUSTER Josef
  • ETTLINGER Franz Obmann-Stv. (RRV)
  • GRUDL Edda
  • GUGLER Renate
  • HALBMAYR Josef sen.
  • HALBMAYR Josef jun., Dipl.-Ing. MA
  • HÜBLAUER Leonhard
  • ILLICH Roland
  • KATZENGRUBER Josef 
  • KIRCHWEGER Stefanie Ing.
  • MAYRHOFER Roland
  • SALZMANN Eva
  • SCHLÖGELHOFER Waltraud 
  • SCHMID Johann DI
  • STURL Johann Ing.
  • WAGNER-STURM Cornelia Dir.
  • WEITZ Karin
  • WIESER Franz Ing.
  • ZACH Josef
  • ZEITLHOFER Erwin Ing.

Biberbach

  • GEIBLINGER Augustin
  • GÜNTHER Barbara 
  • KRENSLEHNER Martin
  • NEUDORFER Christian DI (FH)
  • PFAFFENEDER Karl (RRV-Stv.)
  • REISINGER Ludwig
  • REITNER Waltraud
  • RUCKENSTEINER Katharina
  • SOXBERGER Veronika 

St. Peter/Au

  • BRANDSTETTER Markus
  • FISCHER Patrick
  • KIRSCHBICHLER Franz
  • PUCHBERGER-ENENGL Franz
  • SCHÖRGHUBER Gerald
  • SCHREINER Rudolf
  • SCHULLER Martin
  • STOCKINGER Harald 
  • STRASSER Irmgard 
  • WAGNER Christine 
  • ZEILINGER Otto 

Wallsee

  • DEUTSCHBAUER Maria
  • GRUBER Franz
  • HEHENBERGER Hubert
  • HIEBL Karl
  • LEITNER Walter
  • NADERER Walter
  • ROSENBERGER Walter
  • SCHAUB Sabine 
  • ZARL Martin, Ing.
  • ZEILHOFER Karl 

Weistrach

  • HAIDER Mario 
  • HALBARTSCHLAGER Andrea AR. Vors.
  • HALBARTSCHLAGER Christoph
  • HIRSCH Brigitte 
  • ILLNER Josef
  • KAMMERHOFER Petra
  • KEFERBÖCK Gerhard
  • PICKL Franz 
  • WIESER Gabriele, Dipl.-Ing.