Rechnungswesen

Als selbstständiges Unternehmen verfügt die Raiffeisenbank Leibnitz über eine eigene Hauptbuchhaltung, die den Jahresabschluss erstellt. Auch der gesamte Inlands- und Auslandszahlungsverkehr wird bei uns abgewickelt. Zu unserer Abteilung gehören zwei weitere Teilbereiche – das Back Office und der Bereich Organisation und Controlling. Im Backoffice werden Kundenberater administrativ unterstützt. Wesentliche Tätigkeiten sind die Datenerfassung für Kundenstämme, sowie die Anlage von Giro-, Spar-, Wertpapierkonten, die Verwaltung von Bankomat- und Kreditkarten sowie Devisengeschäfte. Um gesetzlichen Vorgaben nachzukommen, überprüft ein Mitarbeiter Zahlungsflüsse im Rahmen der Geldwäschevorschriften. Der Teilbereich Organisation und Controlling beschäftig sich mit Aufbau-, Ablauf- und EDV-Organisation. Das Controlling setzt sich intensiv mit betriebswirtschaftlichen Kennziffern auseinander. Regelmäßige Berichte unterstützen die Entscheidungsfindung der Geschäftsleitung.

 

Guenther Obernberger

Prok. Günther Obernberger

Abteilungsleiter Rechnungswesen


+43 3452 82800-60
guenther.obernberger@rbleibnitz.at
Maria Draxler

Maria Draxler

Rechnungswesen


+43 3452 82800-63
maria.draxler@rbleibnitz.at
Franz Fischer

Franz Fischer

Rechnungswesen


+43 3452 82800-66
franz.fischer@rbleibnitz.at
Herbert Handl

Herbert Handl

Rechnungswesen


+43 3452 82800-61
herbert.handl@rbleibnitz.at
Hildegard Huss

Irmgard Huss

Rechnungswesen


+43 3452 82800-64
irmgard.huss@rbleibnitz.at
Lukas Mörth

Lukas Mörth

Rechnungswesen


+43 3452 82800-62
lukas.moerth@rbleibnitz.at
Wilma Posch

Wilma Posch

Compliance


+43 3452 82800-70
wilma.posch@rbleibnitz.at
Josef_Riedl

Josef Riedl

Rechnungswesen


+43 3452 82800-67
josef.riedl@rbleibnitz.at
Helga Friessnegg

Helga Friessnegg, MSc

Rechnungswesen (dzt. Karenz)